Скажи наркотикам - нет!
26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Ежегодно миллионы людей становятся жертвами зависимости. Это люди разного пола и возраста, богатые и живущие за чертой бедности, творческие и прагматичные; люди абсолютно разного социального положения, но попавшие в наркотическую петлю через один и тот же механизм возникновения зависимости.
Согласно статистике, в Республике Татарстан на учёте в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ в 2019 г. на диспансерном учёте состояло 9495 человек, на профилактическом учёте состояло 8305 человек. В г. Казань в 2019 г. эти цифры составили 3851 и 3582 человека соответственно.
Наркотики оказывают на человека два основных эффекта — наркотический и токсический:
- наркотическое действие приводит к психической и физической зависимостям;
- токсическое действие ведет к разрушению организма, которое чаще проявляется спустя какое-то время, когда зависимость сформировалась и самостоятельно завязать с наркотиками уже очень и очень сложно.
Наркотики вредят всем органам и системам человека. Серьезный урон они наносят нервной системе, разрушают клетки головного мозга и нервные окончания, уничтожают связи между нейронами. На фоне употребления наркотиков и при абстиненции у наркоманов фиксируются эпилептические припадки, возникают тремор, нарушение походки и координации.
После первого ощущения эйфории и приятного расслабления к человеку приходят негативные проявления со стороны психики: галлюцинации, чувства тревоги, страха, тоски, гнева, развивается депрессия. Поэтому среди наркоманов высок процент суицидов. Нередко у них развиваются психозы, серьезные психические заболевания. Неизбежно развивается энцефалопатия, происходит деградация личности.
Наркомания наносит огромный урон как отдельно взятому человеку и его семье, так и обществу в целом:
- наркозависимый не может полноценно трудиться, рушатся его семейные связи;
- употребление наркотиков пагубно влияет на половые клетки как мужчин, так и женщин (у женщин они не обновляются в течение жизни). Всё это приводит в будущем к рождению больных детей;
- порядка 50% всех преступлений – это преступления, связанные с распространением и употреблением наркотиков. Один украл для того, чтобы заработать себе на дозу, другой эту дозу ему доставил, третий сбыл. Если прибавить сюда те преступления, которые совершают в состоянии алкогольного опьянения, то мы получим более 70-80% преступлений, которые дает нашему обществу наркомания.
Рекомендуем к просмотру документальный фильм общественной организации «Общее дело» «Наркотики. Секреты манипуляции», посвященный проблеме наркотизации нашей молодёжи, в котором рассмотрены алгоритмы вовлечения подростков в наркоманию, а также исторический и геополитический аспекты данной проблемы.

