Назад

Новости

В Республике Татарстан с 1 по 10 июля 2019 года проходит декадник по профилактике онкологических заболеваний. Известно более 100 разновидностей рака. По данным статистики заболеваемость раком в стране растет. Ежегодно выявляется свыше 480 тыс. случаев злокачественных новообразований. За последнее десятилетие этот показатель вырос на 14%. Онкологические заболевания ежегодно уносят жизни почти 300 тысяч россиян, 200 тысяч человек из-за этих болезней впервые признаются инвалидами. Раковые заболевания – одна из главных причин смертности.

Основными формами рака, приводящими к смерти, являются:

рак легких; рак молочной железы;  рак желудка; рак толстого кишечника;  рак печени.  

Известны сотни причин, повышающих риск вызвать злокачественную опухоль. Подсчитано, что удельный вес характера питания в развитии рака составляет от 30 до 35%, курения –30%, инфекционных (вирусных) агентов –17%, алкоголя – 4%, загрязнения окружающей среды-10%, отягощенной наследственности –2%, другое-2%. Влияние этих факторов следует оценивать в совокупности. Но 80% случаев рака связаны с воздействием вредных факторов окружающей среды и образом жизни.

Хотя сейчас и применяются современные методы лечения рака, больные все равно тяжело переносят лечение, а пациентов с запущенными стадиями рака редко удается спасти. С целью профилактики рака врачи советуют не злоупотреблять вредными привычками, вести здоровый активный образ жизни и периодически проходить медицинские обследования. Ведь 95% онкологических заболеваний, обнаруженные на 1-2 стадии, на сегодняшний день полностью поддаются лечению.

Рак – это диагноз, а не приговор!

Дата:
01.07.2019