Назад

Новости

В Камском детском медцентре спасли детей, проглотивших иглы
В Камском детском медцентре спасли детей, проглотивших иглы
В Камском детском медцентре спасли детей, проглотивших иглы

Закон парных случаев произошел в Камском детском медицинском центре. Он гласит, что редко повторяющееся событие, случившись, повторится в самое ближайшее время. Причем этот закон в медицине касается в основном событий неприятных.

Помощь детских хирургов понадобилась подросткам 14 и 13 лет, которые обратились друг за другом в Детскую больницу КДМЦ с проглоченными иглами.

В первом случае подросток случайно проглотил швейную иглу. Пищевод протолкнул ее в желудок, которую успешно достали врачи эндоскопическим путем под наркозом.

Во втором случае мальчик проглотил иголку от циркуля. Была проведена такая же операция.

«Сложность заключается в том, что когда удаляешь иглу, очень сложно взять её по оси, чтобы не повредить пищевод», - объясняет врач-хирург Детской больницы КДМЦ Лариса Сираева, которая прооперировала данных детей.

Ребята в удовлетворительном состоянии, без негативных последствий были выписаны домой.

Говоря об осложнениях, игла может впиться и проткнуть стенки пищевода, желудка или кишечника. Это, в свою очередь, ведет к перитониту, то есть к серьезному воспалительному процессу. Потеря времени может грозить ребенку жизни. Поэтому очень важно в первые часы приехать в стационар для извлечения инородного тела.

Резюмируя, хирург призвала родителей объяснять детям, что не стоит зажимать иголку губами, чтобы не потерять ее. Для этих целей лучше воспользоваться подушечками, контейнерами для игл или отложить в сторону. Также не следует ковырять ими между зубами. Иголки очень легкие и достаточно одного вдоха – и она оказывается внутри.

Дата:
26.05.2022