Назад

Новости

5 мая — Всемирный день гигиены рук
5 мая — Всемирный день гигиены рук
5 мая — Всемирный день гигиены рук

В 2008 году Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ООН) совместно с Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ЮНИСЕФ приняла решение о ежегодном проведении Всемирного дня гигиены рук. Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье человека и проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь!»

Дату выбрали соответствующую — 5 мая (05.05.) в честь 5 пальцев на каждой из рук человека.

В 2022 году Всемирный день гигиены рук проходит под девизом «Объединимся ради безопасности: мойте руки» — это глобальная кампания, призывающая всех — от лиц, ответственных за принятие решений, руководителей больниц и медицинских работников до широкой общественности — сделать гигиену рук привычкой на всю жизнь.

За время пандемии COVID-19 важность гигиены рук стала очевидной для всех: эти простые действия способствуют сдерживанию распространения респираторных и других инфекций. Поддерживать безопасность и здоровье людей в текущих условиях помогают не только такие меры, как соблюдение дистанции, ношение масок, проветривание помещений и вакцинация, но и тщательное соблюдение гигиены рук.

 

Чтобы предотвратить передачу инфекционных микроорганизмов гигиена рук должна выполняться наиболее эффективным способом с использованием правильной техники с легкодоступными продуктами. Достаточно тщательно мыть руки обычным мылом, чтобы обезопасить себя и окружающих от большого количества заболеваний.

Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее – не забывать делать это. Помните, что чистые руки сохранят здоровье вам и вашим близким.

Дата:
05.05.2022