Назад

Новости

КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года
КДМЦ подвел итоги работы 2020 года

В ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» состоялось отчетное собрание по итогам прошлого года. На мероприятии присутствовали руководитель управления здравоохранения по г. Набережные Челны МЗ РТ Александр Николаев, главный врач «ДРКБ МЗ РТ» Айрат Зиатдинов, председатель городской организации Профсоюза работников здравоохранения Любовь Ховрычева. Итоговое собрание также посетили партнеры учреждения, среди которых директор Набережночелнинского филиала ПАО «ВТБ банк» Ирина Фришко, руководитель развития и продаж зарплатных проектов в РЦ ПАО «Ак Барс Банк» Елена Герасимова, директор ОСП ПАО «Детский мир» Надежда Вьюговская, представители АО «Татпроф» Марина Ломаева, ООО «Евростиль» Марат Гиздуллин.

С докладом об итогах работы, а также планах на 2021 год выступил главный врач КДМЦ Марат Насыбуллин.

По информации, озвученной в докладе, на сегодняшний день в КДМЦ работают 190 врачей, 529 сотрудников со средним медицинским образованием. В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящего в нацпроект «Здравоохранение» за период 2020 года в больницу удалось привлечь 18 врачей-специалистов. Из них это 7 выпускника высших учебных заведений, прошедших аккредитацию: врач – детский хирург, два врача-педиатра, два врача - акушер-гинеколога, врач - травматолог-ортопед. Также трудоустроено 28 выпускников средних учебных заведений, из них 21 медицинская сестра, 3 медицинских лабораторных техника, 3 акушерки, 1 фельдшер. Два врача-анестезиолога-реаниматолога перевелись работать в ковидные госпитали города. В 2020 году по программе Правительства РТ приняли участие и выиграли конкурс на получение Гранта для улучшения жилищных условий 4 специалиста.

В КДМЦ ежегодно увеличивается количество сотрудников, вступивших в профсоюз с 66 % в 2017 году до 74,6 % в настоящее время.

В минувшем году на конкурс «100 лучших товаров России» КДМЦ представил услугу «Организация медицинского клининга», став тем самым лауреатом конкурса.

Заведующая детской поликлиникой КДМЦ, врач-педиатр Екатерина Семушкина стала победителем городского конкурса народного признания «Лучший детский врач – 2020», организованного депутатом государственной Думы Российской Федерации Альфией Когогиной.

 

В рамках VII Общероссийского конгресса «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения-2020» заместитель главного врача по акушерству и гинекологической помощи КДМЦ Алексей Эстрин был удостоен награды за преданность профессии и вклад в развитие акушерско-гинекологической службы.

 

Марат Насыбуллин отметил, что благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», в 2020 году улучшена материально-техническая база медицинской организации.

 

Почти на 10% (в 2019 г. – 5719, в 2020 г. - 6289) увеличилось количество родов, в сравнении с 2019 годом, что связано с закрытием роддома городской больницы №2 в связи с пандемией коронавируса.

 

Остро стоит вопрос необходимости строительства новой детской поликлиники в густонаселенном районе Замелекесье. За последние три года население, обслуживаемое офисом врачей-педиатров участковых детской поликлиники КДМЦ, в данном микрорайоне значительно увеличилось. Если на момент открытия были прикреплены 3080 детей, то на сегодняшний день уже 5166, и это не предел, так как строительство микрорайона продолжается.

 

Требует капитального ремонта здание отделения детской медицинской реабилитации и амбулаторной хосписной помощи КДМЦ, которому более 40 лет. Основная задача отделения – оказание реабилитационной помощи детскому населению. На базе данного отделения функционирует выездная амбулаторная хосписная бригада, которая обслуживает 30 семей. За 2020 год бригадой было осуществлено 725 выездов. Согласно стратегии развития ГАУЗ “КДМЦ”, планируется реорганизация отделения в полноценный специализированный детский реабилитационный центр  для детского населения города и близлежащих районов. Открытие центра позволит добиться высокого качества жизни для выздоравливающих пациентов после неврологических, ортопедических и педиатрических проблем.

 

Содокладчиком выступила заместитель главного врача по педиатрической помощи КДМЦ Наталья Наговицына, которая подробнее изложила итоги работы детского стационара. Она сообщила, что количество обращений в структурные подразделения детской больницы в 2020 г. составило 99 000 человек, из них 47 690 приходится на травматологический пункт, 23 256 – приемный покой, 15 340 – клинико-диагностическое отделение,  11 469 – круглосуточный стационар, 1245 – дневной стационар. Наталья Наговицына отметила, что родители детей зачастую злоупотребляют необоснованными самообращениями в приемный покой детской больницы, заменяя  тем самым  посещение специалистов  поликлиники по месту прикрепления. В связи с чем, специалисты детской  больницы вынуждены испытывать колоссальную нагрузку, ведь  большинство пациентов, обращающихся в приемный покой, не нуждаются в госпитализации. Также Наталья Наговицына отметила рост хирургической активности, по сравнению с прошлым годом и  заинтересованность врачей хирургического профиля в освоении новых компетенций, в части эндоскопических вмешательств.

 

В планах на 2021 год у учреждения увеличение доли  оперативных вмешательств  путем эндоскопического доступа, повышение показателя удовлетворенности потребителей, повышение укомплектованности кадрами, расширение коек профиля челюстно-лицевой хирургии, и в том числе начало оказания стоматологической помощи детям, переход перинатального центра на 3 уровень оказания медицинской помощи.

 

Подводя итоги, гости высоко оценили деятельность КДМЦ и пожелали коллективу дальнейших успехов.

В рамках отчетного собрания состоялось награждение сотрудников и партнеров КДМЦ, людей, внесших большой вклад в дело сохранения здоровья детей.

Дата:
16.02.2021