Назад

Новости

Всемирный день борьбы с аллергией ежегодно отмечается 8 июля. Дата была учреждена решением Всемирной организации по аллергии и иммунопатологии в 2005 году.

Аллергия – это состояние повышенной чувствительности живого организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Формы аллергических реакций разнообразны, проявляются в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных высыпаний, общего недомогания и других симптомов. Часто они принимают тяжёлое течение и проявляются в виде бронхиальной астмы, мигрени, отёка Квинке, крапивницы и др.

Главная задача  этого дня — показать, что аллергия — это сложное заболевание, которому подвержены люди любого возраста. Без должного внимания оно может значительно ухудшить качество жизни.

Цель проводимых мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с аллергией – распространение знаний об этом заболевании среди населения, демонстрация необходимости  профилактических и лечебно-диагностических мер, привлечение к этой проблеме внимание властей и организаторов здравоохранения.

Дата:
08.07.2020