Назад

Новости

В этом году в Набережных Челнах опасные кровопийцы проснулись немного раньше, по сравнению с предыдущими годами. Медики связывают это с наступлением аномально теплой погоды. На сегодняшний день с начала сезона в травматологический пункт КДМЦ обратилось восемь детей с укусами клещей. Первый из них зафиксирован 3 апреля. Напомним, в прошлом году первое обращение выпало на 8 апреля. Со слов обратившихся, преимущественно укусы клещами произошли на придомовых территориях сел, деревень и садовых обществ. Кроме этого, клещи впились в детей дома, которых принесли на себе домашние животные после выгула.

Обращаем внимание, что начиная с этого года введены изменения, согласно Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории РТ на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Согласно которой, в посещение врача-травматолога травматологического пункта не входит проведение иммуноглобулинопрофилактики и обследование клеща. Врачами осуществляется извлечение клеща, обработка места укуса и упаковка снятого с человека клеща. Транпортировка в лабораторию извлеченного клеща, а также оплата расходов на исследование осуществляется родителями за собственный счет. Иммуноглобулинопрофилактика и химиопрофилактика производится в поликлинике по месту прикрепления пострадавшего ребенка после получения результатов исследования клеща.

По словам заведующего травматологическим пунктом КДМЦ Малхаза Коринтели, примерно в 10% случаев клещи оказываются переносчиками энцефалита и боррелиоза. Это опасные заболевания, которые приводят к поражениям суставов, сердца и нервной системы. Все это может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. В связи с чем, в этом году для предупреждения укусов клещей врачи настоятельно рекомендуют соблюдать режим самоизоляции и не уезжать за город без крайней необходимости. Если же укус произошел, важно своевременно обращаться за медицинской помощью.

Дата:
14.04.2020