Назад

Новости

Для поддержания общих сил организма и повышения его сопротивляемости инфекции, уменьшения интоксикации, предупреждения негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт при высокой температуре и постельном режиме, рекомендуется, прежде всего, рацион пониженной калорийности за счет жиров, углеводов и в меньшей степени — белков; повышенное употребление витаминов и жидкостей.

Для обеспеченности индивидуального оптимального рациона питания, необходимо учитывать качественный и количественный состав белка. Для этого необходимо отдать предпочтение продуктам с высокой степенью усвояемости белка – это мясо, бобовые, рыба, птица, яйца, молочные продукты, а также продуктам индивидуального назначения, к которым относятся питательные смеси и специализированные напитки. Необходимо также учитывать обеспеченность пищевыми волокнами, витаминами, минералами, овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, полиненасыщенными жирными кислотами, особенно класса омега-3 (рыба, льняное масло, полбяная крупа). Для восполнения водно-электролитного баланса рекомендовано употребление жидкости до 2 литров в день (вода, сладкие чаи и компоты, морсы).

Прием пищи должен быть 4-5 разовым, а рацион разнообразным. Завтрак должен быть обязательным! И включать продукты со сложными углеводами, это могут быть каши зерновые (полбяная, пшеничная, ячневая, гречневая, овсяная, рисовая каши), которые можно обогащать молоком. Альтернативой могут быть высокобелковые продукты – омлет, творог, запеканка творожная. Обед может состоять из супа, второго и гарнира овощного или зернового, салата овощного.

Если присутствует боль в горле лучше отдать предпочтение супам - пюре и продуктам в протертом виде (котлеты, тефтели, кнели, фрикадельки), из напитков  - морсы, компоты и кисели. Обед может состоять только из мясного/рыбного блюда, гарнира и овощного салата. Полдник может включать кисломолочный напиток или творог с фруктом. На ужин стоит отдать предпочтение рыбным блюдам и супам. В перерыве между основными приемами пищи можно устраивать перекусы, состоящие из фруктов или овощных салатов. Для ослабленных людей после перенесенного заболевания можно использовать готовые к употреблению напитки, обогащенные макро и микронутриентами, которые могут заменить 1-2 приема пищи.

Лица, находящиеся на карантине или в самоизоляции без клинических проявлений вирусной инфекции, могут питаться, как обычно. При этом если, двигательная активность минимизирована, то и калорийность рациона должна быть снижена за счет уменьшения употребления сладостей (шоколад, конфеты, печенье, вафли) и газированных напитков. Приобретение избыточного количества продуктов с коротким сроком годности может привести к кишечным инфекциям, а избыточное потребление продуктов к обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваниям желчевыводящей системы и печени.

Относитесь рационально к покупке продуктов питания и составлению рационов. Берегите и окружите своей заботой и вниманием близких, особенно родственников пожилого возраста.

Дата:
31.03.2020