Назад

Новости

С 21 по 30 октября в Республике Татарстан проходит тематический декадник: «Профилактика инсульта, ко Всемирному дню борьбы с инсультом – 29 октября».

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Цель проведения данного мероприятия – привлечение внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью.  В рамках этих мероприятий ведущие специалисты медицинских учреждений республики должны рассказать о симптомах, профилактике заболевания, необходимых мерах при инсульте и реабилитации после него.

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращение, которое приводит к повреждению и отмиранию нейронов головного мозга. При закупорке кровеносного сосуда тромбом возникает ишемический инсульт, а при разрыве сосуда – геморрагический. Ишемический инсульт происходит гораздо чаще, чем геморрагический. Повреждение и отмирание нервных клеток приводит к утрате и ослаблению ряда функций в организме, например, нарушениям речи и параличу.

Первые признаки инсульта:

- сильная и неожиданная слабость

- онемение ноги или руки

- головокружение, головная боль, потеря координации движений

- онемение половины лица

Инсульт представляет большую угрозу для жизни, поэтому при его первых признаках требуется неотложное обращение за медицинской помощью. Некоторые функции со временем восстанавливаются, другие же не удается нормализовать никогда. Большинство пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в длительной реабилитации.

Основными факторами риска развития инсульта являются:

- гипертоническая болезнь

- сахарный диабет

- избыточный вес и ожирение

- частые стрессы

- малоподвижный образ жизни

- курение (в том числе и пассивное)

- употребление алкоголя и большого количества соли (более чайной ложки в день).

С некоторыми факторами можно бороться – следить за весом, отказаться от вредных привычек, принимать препараты для снижения артериального давления. Это поможет снизить риск развития инсульта.

Дата:
21.10.2019